IRAN. Coupe en céramique argileuse, décorée en brun, bistre et rouge brique sur engobe blanc, ornée d'un oiseau stylisé dans un médaillon central entouré de huit rondeaux ornés de fleurs stylisées. Probablement Nichapour, Xe siècle.Diamètre : 20,8 cm. (Restaurations).