ZEVS (1977)
Liquidated Logo Chanel
Encre polyuréthane... Lot 29
Résultat :
Estimation :
ZEVS (1977)
Liquidated Logo Chanel
Encre polyuréthane et sérigraphie sur caisson en plexiglas
Signé et daté 2008
190 x 100 x 8 cm
Provenance :
- Collection particulière
- Galerie Patricia Dorfmann
ZEVS, surnommé « pub killer » ou « serial kidnapper » allie humour et prise de risque dans ses détournements de logos. Il reprend ici son « liquidated logo » de Chanel qui, en 2009, le fait connaître sur la scène internationale, après son arrestation et condamnation à Hong-Kong, pour l’avoir apposé sauvagement sur une vitrine d’un magasin Armani