Boite à musique oiseau chanteur de forme rectangulaire... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Boite à musique oiseau chanteur de forme rectangulaire en celluloïde façon écaille (restaurations) ornée d’incrustations de cuivre, de laiton, d’argent (925 millièmes) et de nacre formant un décor floral entourant un médaillon ovale décoré d’un paysage émaillé se soulevant pour laisser apparaître un oiseau chanteur, le bec et les ailes mécaniques. Remontage à clef sous le boîtier, compartiment arrière pour ranger la clef. Déclenchement par glissière sur l’avant. Manque une vis. Fonctionne.
Dim : 10 x 6,5 x 3,5 cm