Montre de dame en vermeil (925 millièmes) de forme rectangulaire à fond lisse vissé sur le fond et la bande de carrure (poinçonné, signé et numéroté). Cadran crème à chiffres romains en deux colonnes. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon de saphir. Bracelet vintage en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) et boucle ardillon rapportés.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER/Swiss.
Dim. 21 x 28 mm. État: Dans l’état, verre fortement rayé (Poids brut 17,7 g). Écrin Must de Cartier