Fin XIXème siècle
Montre de dame en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier rond à fond clippé guilloché (signé E.F. Co Longines, numéroté 3274068 en adéquation avec le mouvement et poinçonné). Lunette ornée d’une frise de laurier alternée de petits diamants taillés en rose. Cadran gris à chemin de fer, chiffres romains, signé Longines. Bracelet en cuir et boucle ardillon en métal rapportée.
Mouvement mécanique signé Longines, à remontage manuel N°3274068.
Diam : 23 mm état : dans l’état esthétique, ne fonctionne pas. (Poids brut : 14,9 g)