Le Petit Prince avec dessins par l'auteur. New York, Reynal & Hitchcock, 1943. In-8, toile saumon, image au trait et titre de couleur bordeaux sur le premier plat (Reliure de l'éditeur).
Première édition en français, précédée d'une version anglaise.
Exemplaire du tirage de tête limité à 260 exemplaires; celui-ci n°202, signé par l'auteur sous le colophon.
Manque la jaquette illustrée. Petits défauts et taches au cartonnage.