Vie de Napoléon. Rédigée par une Société de Gens de Lettres sur les nouveaux documents dictés et corrigés à Sainte-Hélène par Napoléon lui-même. Bruxelles, À la lithographie royale de Jobard, 1827. 2 volumes in-4 oblong, chagrin rouge, encadrement d'un double filet doré, titre frappé sur le premier plat, dos orné, filet intérieur, tranches dorées (Reliure de l'époque).
2 portraits et 142 planches lithographiées d'après les premiers peintres de l'école française par Madou.
6 planches déreliées, quelques rousseurs.