facebook
Lot n° 17

GAULLE (Charles de)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Mémoires de guerre. L'Appel - L'Unité - Le Salut. Paris, Plon, 1954-1959. 3 forts volumes grand in-8, broché, non coupé.
Édition originale.
UN DES 69 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, premier grand papier, comprenant la reproduction de trois documents inédits, celui-ci imprimé spécialement pour Robert Mainguet.
ENVOI SIGNE DE L'AUTEUR: à M. Robert Mainguet avec le témoignage de ma très distinguée considération
Ch. De Gaulle 20 octobre 1954.
Robert Mainguet, descendant de la famille Plon, dirigea la maison d'édition familiale et fut l'une des figures marquantes de l'édition française au milieu du XXe siècle.
Exemplaire très pur, tel que paru.