Lot n° 15

Estimation :

EXPOSITION UNIVERSELLE. Londres, 1862. Typographie. Henri Plon, imprimeur de l'empereur. 2 albums in-4, oblong, percaline grise, titre sur les premiers plats (Reliure de l'éditeur). 2 albums comprenant des spécimens de la typographie Plon, bois sur chine monté, gravures sur acier, chromolithographies, «aquarelles typographiques», etc., en tout 87 spécimens.