Lot de cinq dessins
Edouard DETAILLE (Paris 1848 – 1912)
Etude de soldats
Plume et encre noire
19,5 x 15,2 cm
Monogrammé en bas à droite ED
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur d’Horace VERNET
Cavalier de profil
Crayon noir
13,7 x 12 cm
Scène d’embarquement sur une rivière
Plume et encre noire
25,5 x 41 cm
Portrait d’une femme de profil
Crayon noir
24 x 18,5 cm
Porte en bas à gauche une signature
Paysage au monastère
Plume et encre brune, lavis brun
18,5 x 31 cm