Bandeau, Chine, dynastie Qing, XIXème siècle, satin groseille brodé au point passé plat et point de Pékin en soie polychrome et fil d’or de gerbes de pivoines et papillons, sous un galon crème brodé de rinceaux de fleurs, entre des galons noirs ornés de miroirs, frangé (importantes décolorations).
0, 67 x 2, 13 m