Dessus de coffre ou Mendil, Maroc, Rabat, fin XIX début XX ème siècle, coton ouvragé en nid d’abeilles, brodé en soie floche polychrome de fleurs stylisées entre des arcatures, bordure.
1, 29 x 0, 89 m