Nappe en Kalamkari, Perse, XIXème siècle, coton imprimé à la planche d’une rosace bleue sur contre fond d’un semis de palmettes mille fleurs, bordure de fleurs, entre deux bordures de larges palmes mille fleurs, porte un chef de pièce (usures à une extrém