Bandeau, Chine, dynastie Qing, XIXème siècle, feutre brun, décor brodé au point passé plat et point de Pékin en soie polychrome et fil d’or de lions avec roue, rubans, nuages, fleurs et poissons (importantes usures).
0, 54 x 3, 70 m