Brevet de général de division de Antoine Richepance, signé. 1er Mai 1800; une page in-4 sur peau de vélin avec vignette gravée, contresigné par Carnot, et Hugues Maret.
Joint: 1°) Moreau. Lettre signée au même. 1800: relative à une armistice avec Mr de Kray. “Veuillez en conséquence suspendre toute hostilité. Je vous ferai connaître incessamment qu'elle est la ligne que l'armée doit occuper”. - 2°) Autorisation du même avec cachet de cire rouge. 1800. - 3°) Suchet (Gal). Lettre signée. 1800. “Les subsistances manquent absolument et le bien être de l'armée, son existence, peut-être, tiennent à un coup de vent. Je vais faire partir de Monaco, tous les dépôts qui s'y trouvent... Je fais rassembler à Nice la 29e ½ brigade et les guides des Alpes Maritimes” (trous de papier). - 3°) L.a.s. du Gal Richepance (1770-1802) à son père, 23 Juin 1794, où il parle de sa vie militaire et du siège de Charleroi. - 4°) Armée de Sambre et Meuse. Tableau des Forces Positions. 1797.