Le motard
Dessin et lavis à l'encre, signé et titré en bas à doite, daté 58. Contrecollé sur un papier cartonné
27 x 24 cm
Dessinateur, peintre, sculpteur, réalisateur, Charles Matton est un artiste pluridisciplinaire, qui a également illustré ou collaboré à la conception artistique de nombreux magazines. Dès le début des années 1980, il crée des «boîtes» ou «réductions de lieux» dans lesquels il réinvente l'espace dans son ensemble. Ses multiples talents peuvent alors s'exprimer dans un espace réduit. Exposé et soutenu par diverses galeries françaises (P. et M. Nahon) et étrangères, le Palais de Tokyo lui consacre également une rétrospective en 1987