Lot n° 137

Estimation :

Poupée artistique HURET, période Elisa PREVOST (circa 1904) tête en biscuit coulé très belle qualité, signée HURET dans la nuque, bouche fermée,yeux fixes bleus en émail, corps d'origine entièrement articulé en bois avec mains fines en métal et signé dans le haut de dos avec le nom HURET suivi de l'adresse Rue de La Boétie à Paris. Perruque d'origine brune en cheveu naturels. Habillage d'origine d'une robe fine en soie rose garnie de paillettes et perles fines, manches courtes et chapeau assorti, souliers en cuir et dessous d'origine. H 45 cm. Artistic doll by HURET (Elisa PREVOST period) (circa 1904), very nice quality poured bisque head, signed HURET on the neck, closed mouth, blue insert enamel eyes, full articulated original woden body with fine metal hands signed on the back with the name of HURET with the adress rue de la Boetie Paris. Original brown mohair wig. Wears an original silk dress with short sleeves and fine pearls decoration and matched hat, pink silk undergarments. Original leather shoes. H 18".