Boussole et thermomètre de campagne ronds, entièrement... Lot 317
Résultat :
Estimation :
Boussole et thermomètre de campagne ronds, entièrement en ivoire gravé, pourtour ajouré d'une frise dentelée; graduations anglaises; ils sont contenus dans un écrin rond recouvert de maroquin grenat; diamètre 102 mm, épaisseur 12,5 mm. (Léger fêle à l'arrière).
Époque, Grande-Bretagne, vers 1840. Bon état