Bel écrin nécessaire à raser contenant une paire... Lot 315
Résultat :
Estimation :
Bel écrin nécessaire à raser contenant une paire de rasoirs en souvenir de la proclamation du Second-Empire; écrin en bois plaqué de ronce, bordé de motifs en laiton et en nacre, au centre du couvercle un écusson en laiton monogrammé: "A M"; intérieur gainé de drap vert marqué aux fers à l'or: "M B" et daté: "19 avril 1861"; il contient une paire de rasoirs à main signés: "PEROUX COGNET", manches en écaille finement incrustés de motifs en argent gravés de feuillages, de Légions d'honneur, de têtes d'aigle tenant suspendus à leur bec une Légion d'honneur, d'aigles impériales couronnées, d'étoiles et en haut sur chacun un drapeau, l'un marqué: "EMPIRE FRANÇAIS", l'autre: "2 Décembre 1852"; longueur des rasoirs 16 cm, écrin 18 x 8 x 2,5 cm.
Époque Second-Empire. Très bon état