Fusil de récompense, donné par le Roi, modèle... Lot 311
Résultat :
Estimation :
Fusil de récompense, donné par le Roi, modèle 1817, canon à pans puis rond, poinçonné au tonnerre: "N" dans un ovale, "H" étoilé, daté: "1817" et "M R" près de la lumière; platine modèle an IX, poinçonnée: "G" surmonté d'une étoile et signée: "Manufe Royale De Versailles"; garnitures en laiton argenté du modèle de celles des gardes du corps du Roi, premier modèle, fleurs de lis non gravées; crosse en noyer poinçonnée: "J D" et "PICARD", pièce de pouce en argent aux armes de France, marquée: "VIVE LE ROI", elle est ornée, sur le côté droit, d'un écusson en argent estampé, portant la dédicace: "Donné par le ROI au Sr Dreux (Mathurin)"; longueur 143 cm; avec sa baïonnette à douille matriculée: "196". (Argenture assez usée).
Époque Restauration, 1817. Très bon état.
DREUX Mathurin, cultivateur, a servi dans l'armée de Bretagne commandée par M. le Comte DESOL GRISOLES, avec le grade de sous-lieutenant; il était originaire de Trémorel dans les Côtes-du-Nord.
Ces fusils ont été fabriqués à Versailles, en 1817, à 512 exemplaires