Intéressant souvenir de la bataille de Sedan, où Napoléon III fut fait prisonnier, le 2 septembre 1870:
Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1822 T bis, canon daté: "1823", queue de culasse gravée: "1822 T bis"; platine poinçonnée et signée: "Mre Rle de St-Étienne"; la bride supérieure de la crosse, en fer, est gravée: "GUERRE FRANCO PRUSSIENNE 1870. 1871. - SOUVENIR BATAILLE DE SEDAN - VAN MOER J. B. EN SA QUALITÉ DE CHEF DE TRAIN A CONDUIT NAPOLÉON III EMPEREUR DES FRANÇAIS PRISONNIER DE GUERRE DE LIBRAMONT À VERVIERS LE 4. 7BRE 1870"; garnitures en laiton poinçonnées; crosse en noyer.
Époque Restauration, modifié sous Louis-Philippe, Second-Empire. Très bon état