La sentinelle endormie, groupe en terre-cuite,... Lot 303
Résultat :
Estimation :
La sentinelle endormie, groupe en terre-cuite, marqué: "L V I" sur le devant de la terrasse; anecdote napoléonienne: une sentinelle, après une dure journée de combat, s'étant endormie à son poste, l'Empereur passant par là prit son fusil et monta la garde à sa place; la scène représente le réveil affolé du jeune soldat; hauteur 20 cm, largeur 18 cm, profondeur 13 cm. (Quelques petits accidents; manque une partie d'un bras du jeune conscrit).
Époque milieu XIXe. Assez bon état