Histoire anecdotique politique et militaire de la garde impériale, Eugène Penaud, Paris 1847, fort volume relié demi-maroquin brun, ouvrage illustré par H. Bellangé, E. Lamy, de Moraine et Ch. Vernier, 31 planches d'uniformes coloriées; 27 x 18 cm (reliure usagée); Dépôt des Lois, Paris n° 1996: Arrêté portant création de deux corps de vélites du 30 nivôse an XII de la République, n° 245 bis: Décret impérial concernant les vélites, 3 messidor an XII, n° 218: Décret impérial relatif à l'organisation d'un nouveau corps de vélites, le 30 fructidor an XII, n° 245: Décret impérial portant création de deux bataillons de vélites, au camp impérial de Braunau, dans la haute Autriche, 10 brumaire an XIV, et n° 342: Décret impérial relatif à une levée de 2 160 vélites, au Palais de Saint-Cloud le 11 juin 1806, reliure moderne pleine toile rouge. On joint un fascicule: Edmond Lemonchois: Les gardes d'honneur actifs de la Manche 1813/1814, 2004 et Lieutenants Dessat et de l'Étoile: Origines des armées révolutionnaire et impériale d'après les archives départementales de l'Ariège, 1906, volume reliure moderne demi-maroquin rouge.
Bon état.