Galerie des uniformes des gardes nationales de France, avec envoi au colonel de la garde nationale de la légion de Douai, Paris 1817, ouvrage orné de 28 planches coloriées représentant les uniformes, les coiffures, les armes et les équipements ainsi que les rubans du Lys des différents départements français, volume relié demi-maroquin rouge à coins, tranche supérieure dorée; 26 x 17 cm; très bon état; René Tournès: La garde nationale dans le département de la Meurthe pendant la Révolution 1789/1802, Société française d'imprimerie, Angers 1920, reliure moderne demi-maroquin bleu. On joint deux fascicules, par un ex-capitaine: Souvenirs de la garde nationale depuis son origine en 1789, jusqu'au licenciement en 1827, Librairie universelle, Paris 1827, reliure moderne et Paul Bordeaux: La garde nationale et les volontaires de Beauvais et de l'Oise au début de la Révolution, Beauvais 1913, ouvrage broché (reliure usagée).