Uniformes et armement des commissaires des guerres, édité en avril 1969, avec envoi, reliure moderne cartonnée rouge; Auguste Boppe: Colonel Nicole Papas Oglou et le bataillon des chasseurs d'Orient (1798/1815), Berger Levrault, Paris 1900, reliure pleine basane marron; Lieutenant-colonel d'artillerie de Philip: Étude sur le service d'état-major pendant les guerres du Premier-Empire, Librairie Chapelot, Paris 1900, volume relié demie-toile bleue; Revue historique de l'armée, 1954, 10e année, n° 1 et 2: Histoire de l'école polytechnique, deux volumes reliés en un, reliure moderne demi-maroquin rouge; Arthur Chuquet: L'École de mars (1794), Plon, Paris 1899, volume broché. On joint quatre fascicules, Jean Brunon: Des Tatars au service de Napoléon (1812/1814), exemplaire avec envoi à M. Brouwet, Marseille 2 novembre 1938; Pierre Dereu: Les armées à Givet sous l'Empire; général L. D. Bezegher: Les Badois dans la grande armée (1805/1813); commandant P. Charlmin: La transformation sous le Premier-Empire d'un régiment d'infanterie toscan en un régiment de ligne français.
Bon état.