Rare catalogue de vente de la collection de M. Cottin de Lyon par Maître Henri Baudoin, expert M. Henri Manière, Hôtel Drouot les 18, 19, 20, 21, 22 et 23 mars 1912; exceptionnelle vente d'armes réglementaires, catalogue agrémenté de 16 planches, reliure moderne, cartonnage rouge; catalogue de vente d'une importante collection de costumes militaires français et étrangers, de costumes civils: recueils, suite d'estampes, aquarelles, livres; première partie, Hôtel Drouot du 21 au 29 novembre 1910, reliure moderne pleine toile bleue; catalogue de l'exposition rétrospective militaire organisée par Le Passepoil au musée historique de Strasbourg, juillet 1927, agrémenté de 6 planches, reliure moderne demie-toile bleue.
Très bon état.