Tenues des troupes de France à toutes les époques, armées de terre et de mer, illustré par des aquarelles de Job en couleurs et en noir et blanc, J. Leroy, Paris, premier volume 1900/1901, relié demi-maroquin vert à coins, tranche supérieure dorée, les trois autres volumes 1901/1902, 1902/1903 et 1903/1904 en fascicules; deuxième volume complet, troisième volume pages 89 à 92 en photocopie ainsi que la table des matières et celle des illustrations, quatrième volume manque les planches 26 (9e hussards, deux officiers), 28 (douanes à cheval), 31 (tambour infanterie légère) et 33 (fusilier 4e régiment); 33 x 26,5 cm.
Premier volume en bon état, les trois autres: couvertures en mauvais état.