Lot n° 12

Paul Roulleau

Les cavaliers de Bonaparte, le Consulat. Représentation des tenues et uniformes des 21 régiments de dragons, 42 planches en couleurs de L. Rousselot, coloriées par Pillas, d'après les archives de la Guerre, les états mili­taires et les meilleurs documents de l'époque, 12e tirage de la Compagnie d'élite de La Sabretache, Paris 1953, exem­plaire n° 19/40, imprimé pour M. François Wilmart, présenté dans un emboîtage demi-maroquin rouge; 33 x 26 cm; Eugène Titeux et Tiret-Bognet: Précis historique des régiments de cuirassiers, avec 14 gravures, Berger Levrault, Paris 1900, volume relié demie-toile bleue.
Très bon état.