Lot n° 8

P. de Vallière

Honneur et fidélité, histoire des Suisses au service étranger, les Éditions d'art suisse ancien, Lausanne 1940, exemplaires sur papier d'arches en français, numérotés: “366” (126 à 425) avec envoi de l'auteur daté de Lau­sanne, 1944, deux forts volumes reliés demi-maroquin rouge à coins, tranches supérieures dorées, avec emboîtages; 30 x 23,5 cm. On joint J. R. Bory: Régiments suisses au service de la France, illustrations de Jacques Calpini, Office du livre, Fribourg 1975 et Émile Le Senne: La garde suisse des Champs Élysées au XVIIIe siècle, Librairie Édouard Champion, Paris 1914, petit volume broché.
Très bon état, emboîtages usés.