Lettres Saxonnes. A Berlin, Aux Depens de la Compagnie, 1738.
2 tomes en 1 volume in-12 [125 x 73 mm] de (6) ff., 164 pp.; (2) ff., 172 pp., (2) ff.: veau havane, filet d'encadrement à froid, dos à nerfs orné de pièces héraldiques à l'écureuil rampant répétées, petits fers et roulettes, pièce de titre de maroquin havane, filet sur les coupes, tranches rouges (reliure de l' époque).
Édition originale.
Charmant recueil d'aventures galantes et d'historiettes libres.
Titres imprimés en rouge et noir. Les deux derniers feuillets non chiffrés contiennent le catalogue des Livres nouveaux de l'An 1737.
Bel exemplaire de Charles-Louis-Auguste Fouquet, dit le maréchal-duc de Belle-Isle (1684- 1761), Marechal de France, plénipotentiaire en Allemagne en 1740, membre de l'Académie française et petit-fils du célèbre surintendant, avec pièces d'armoiries au dos de la reliure.
Cote de bibliothèque du XVIIIe siècle à l'encre brune en bas du premier titre. Restaurations très légères à la reliure et petites craquelures.
(Soultrait, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n° 48.- Olivier, pl. 1398, n° 6 (fer proche) et pl. 1399.)