Rerum a Carolo V Caesare Augusto in Africa bello gestarum commentarii. Anvers, J. Bellère, 1555. Petit in-8 de 8 ff.n.ch., 183 pp.ch., 8 ff.n.ch. et 3 vues dépliantes sur bois; veau, double filet d'encadrement à froid avec fleuron d'angle et central sur les plats, dos à nerfs orné à froid (reliure de l' époque).
Gay, 1376.
Précieux recueil qui rassemble différents textes relatifs aux expéditions de Charles Quint en Afrique du Nord (Schepper, Joanne
Etrobe, Villegagnon, Ch. Calvet).
Le volume est illustré de 3 vues dépliantes gravées sur bois: Tunis, Alger et El Kef.
Bel exemplaire bien relié.