Lot n° 38

OCKLEY, Simon

Résultat :
Estimation :

Histoire des Sarrasins contenant leurs premieres conquêtes & ce qu'ils ont fait de plus remarquable sous les onze premiers Khalifes ou Successeurs de Mahomet... Paris, Nyon fils, 1748. 2 volumes in-12; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne). Gay, 98. L'orientaliste Thomas Ockley était professeur d'arabe à Cambridge. Il basa son ouvrage sur un manuscrit dans la Bibliothèque Bodleian attribué à l'historien arabe El-Wâkidî. Coins émoussés, manques aux coiffes.