facebook
Lot n° 38

OCKLEY, Simon

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Histoire des Sarrasins contenant leurs premieres conquêtes & ce qu'ils ont fait de plus remarquable sous les onze premiers Khalifes ou Successeurs de Mahomet... Paris, Nyon fils, 1748. 2 volumes in-12; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne).

Gay, 98.

L'orientaliste Thomas Ockley était professeur d'arabe à Cambridge.

Il basa son ouvrage sur un manuscrit dans la Bibliothèque Bodleian attribué à l'historien arabe El-Wâkidî.

Coins émoussés, manques aux coiffes.