Description de l'Arabie, faite sur des observations, propres et des avis recueillis dans les lieux mêmes.
Amsterdam, S.J. Baalde Utrecht, J. van Schoomhoren & comp., 1774.
In-4; veau marbré, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne).
Première édition de la traduction française.
Illustré de 24 planches dont 6 dépliantes et 1 carte dépliante.