facebook
Lot n° 36

NIEBUHR (Carsten)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Description de l'Arabie, faite sur des observations, propres et des avis recueillis dans les lieux mêmes.

Amsterdam, S.J. Baalde Utrecht, J. van Schoomhoren & comp., 1774.

In-4; veau marbré, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne).

Première édition de la traduction française.

Illustré de 24 planches dont 6 dépliantes et 1 carte dépliante.