Recueil de questions proposées à une société de savants qui, par ordre de sa majesté danoise, font le voyage de l'Arabie. Amsterdam, S.J. Baalde Utrecht, J. van Schoomhoren & comp, 1774. In-4; demi-basane, dos lisse (reliure de l' époque).
Gay, 3366.
Première édition de la traduction française par Merian.
On trouve relié à la suite:
NIEHBUR (Carsten). Description de l'Arabie, faite sur des observations, propres et des avis recueillis dans les lieux mêmes.
Amsterdam, S.J. Baalde Utrecht, J. van Schoomhoren & comp., 1774.
Illustré de 24 planches dont 6 dépliantes et 1 carte dépliante.
2 ouvrages en 1 volume.
Coins de la reliure usés, cachets sur la page de titre qui est salie mais bel exemplaire à toutes marges entièrement non rogné.