facebook
Lot n° 33

MICHAELIS

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Recueil de questions proposées à une société de savants qui, par ordre de sa majesté danoise, font le voyage de l'Arabie. Amsterdam, S.J. Baalde Utrecht, J. van Schoomhoren & comp, 1774. In-4; demi-basane, dos lisse (reliure de l' époque).

Gay, 3366.

Première édition de la traduction française par Merian.

On trouve relié à la suite:

NIEHBUR (Carsten). Description de l'Arabie, faite sur des observations, propres et des avis recueillis dans les lieux mêmes.

Amsterdam, S.J. Baalde Utrecht, J. van Schoomhoren & comp., 1774.

Illustré de 24 planches dont 6 dépliantes et 1 carte dépliante.

2 ouvrages en 1 volume.

Coins de la reliure usés, cachets sur la page de titre qui est salie mais bel exemplaire à toutes marges entièrement non rogné.