facebook
Lot n° 31

MARIN, François Louis Claude

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Histoire de Saladin, Sultan d'Egypte et de Syrie, avec une introduction, une Histoire abrégée de la dynastie des Ayoubites fondée par Saladin, des notes critiques, historiques, géographiques et quelques pièces justificatives. Paris, Tilliard, 1758.

2 volumes in-12; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure de l'époque).

Illustré de 3 plans dépliants.

Cette histoire est précédée d'une introduction sur le commencement, les progrès et les divisions des Mahométans, et sur les croisades qui ont été faites avant Saladin.

Une coiffe émoussée, mouillures.