Lot n° 30

MARIGNY, abbé de

Estimation :

Histoire des révolutions de l'Empire des Arabes. Paris, Gissey, 1750-1752. 4 volumes in-12; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne). Contient une généalogie de Mahomet suivie d'une suite chronologique des califes successeurs du prophète et de celle des empereurs de Constantinople. Coiffes et coins légèrement émoussés.