Etat général et particulier du royaume et de la ville d'Alger, de son gouvernement, de ses forces de Terre et de Mer, Revenus, Justice, Police, Commerce, Politique, etc... La Haye, l'auteur et Van
Dole, 1750. In-12; cartonnage d'époque.
Tailliart, 1555.
Complet du tableau dépliant.
«Du royaume d'Alger en général; de la ville et du port d'Alger; du gouvernement et de ses organes; forces militaires et navales; de la course; des esclaves; de l'exercice de la religion chrétienne; des intérêts particuliers de la France avec la république d'Alger.»
L'ouvrage serait un plagiat de Laugier de Tassy.
Cachet ex-libris sur la page de titre.