facebook
Lot n° 22

LAUGIER DE TASSY

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Histoire du royaume d'Alger, avec l'Etat présent de son gouvernement, de ses forces de terre & de mer, de ses revenus, police, justice politique & commerce. Amsterdam, Henri du Sauzet, 1725. Petit in-8; veau moucheté, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).

Gay, 917.

1 carte dépliante et 1 grande vue d'Alger dépliante.

L'ouvrage a été traduit en plusieurs langues: allemand, espagnol, anglais et italien.

Bel exemplaire.

On joint:

DU MÊME. Histoire d'Alger et du bombardement de cette ville en 1816. Paris, chez Piltan, libraire, 1830. In-8; demi-veau, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque).

1 plan et 1 carte dépliants.

Réimpression anonyme de l'édition originale décrite ci-dessus.

On a ajouté à cette édition le volume intitulé: Une relation du bombardement d'Alger, par Lord Exmouth.

Mouillures au centre du premier cahier et du plan.