Histoire du royaume d'Alger, avec l'Etat présent de son gouvernement, de ses forces de terre & de mer, de ses revenus, police, justice politique & commerce. Amsterdam, Henri du Sauzet, 1725. Petit in-8; veau moucheté, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).
Gay, 917.
1 carte dépliante et 1 grande vue d'Alger dépliante.
L'ouvrage a été traduit en plusieurs langues: allemand, espagnol, anglais et italien.
Bel exemplaire.
On joint:
DU MÊME. Histoire d'Alger et du bombardement de cette ville en 1816. Paris, chez Piltan, libraire, 1830. In-8; demi-veau, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque).
1 plan et 1 carte dépliants.
Réimpression anonyme de l'édition originale décrite ci-dessus.
On a ajouté à cette édition le volume intitulé: Une relation du bombardement d'Alger, par Lord Exmouth.
Mouillures au centre du premier cahier et du plan.