Lot n° 18

LABAT, Père Jean Baptiste

Estimation :

Memoires du Chevalier d'Arvieux, envoye extraordinaire du Roy à la Porte, Consul d'Alep, d'Alger, de Tripoli, & autres Echelles du Levant. Contenant Ses Voyages à Constantinople, dans l'Asie, la Syrie, la Palestine, l'Egypte, & la Barbarie... Paris, Charles Jean Baptiste Delespine le Fils, 1735. 6 volumes in-12; basane, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Blackmer, 50. Spécialiste des langues du Proche Orient, le Chevalier d'Arvieux fut ambassadeur auprès des cours musulmanes de la Méditerranée. Ses mémoires sont une mine de renseignements non seulement sur l'histoire des relations entre l'Orient et l'Occident, mais aussi sur le passé des civilisations que l'auteur a côtoyées. Le Père Labat en a établi l'édition. Quelques petites épidermures, quelques coiffes et coins émoussés, petit manque en bas du dos du tome 6.