Histoire du Règne de Mahomet II Empereur des Turcs. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1681.
2 volumes in-12; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne).
1 carte et 2 planches dépliantes réparties entre les 2 tomes.
Guillet de Saint Georges publia plusieurs ouvrages sur l'Orient.
L' histoire de Mahomet II est le dernier de ce thème. (Dictionnaire des Orientalistes).
Mouillure marginale au tome 2.