Anecdotes africaines, depuis l'origine ou la découverte des différents royaumes qui composent l'Afrique, jusqu'à nos jours. Paris, chez Vincent, 1775.
In-8; basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure ancienne).
L'ouvrage est divisé en 8 parties: Anecdotes Egyptiennes, de Barbarie, du Maroc, Algériennes, Tunisiennes, Tripolitaines, Abyssiniennes et des côtes Occidentale, Méridionale et Orientale de l'Afrique.
Charnières et dos frottés.
Reliure fendue , quelques pages sont déchirées