facebook
Lot n° 10

DAVITY, Pierre

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Les estats, empires et principautez du monde représentez par la description des pays, moeurs des habitans, richesses des provinces, la religion et les princes qui ont gouverné chacun estat. Avec l'origine de toutes les religions et de tous les chevaliers et ordres militaires. Paris, O. de Varennes, 1614. In-4; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure de l' époque).

Barbier II, 303.

Édition originale.

Description historique et géographique du monde. Davity était historien et géographe.

Page de titre renforcée, rousseurs, mouillures.