Description générale de l'Afrique - seconde partie du monde - avec tous ses empires, royaumes, estats et républiques - où sont déduits et traictez par ordre leurs noms... - Description générale de l'Amérique, troisième partie du monde. Paris, Sonnius et Béchet, 1643. 2 ouvrages en 1 volume in-folio; veau (reliure ancienne).
Turbet-Delof, p. 123 pour l' édition originale.
2 cartes dépliantes.
«La réimpression de 1643 ne présente que des différences typographiques avec le texte de 1637.
Manques au dos.