facebook
Lot n° 8

DAPPER, Olfert

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Description de l'Afrique, Contenant Les Noms, la Situation et les Confins de toutes ses Parties, leurs Rivieres, leurs Villes et leurs Habitations, leurs Plantes et leurs Animaux, les Moeurs, les Coutumes, la Langue, les Richesses, la Religion et le Gouvernement de ses Peuples, Avec Des Cartes des Etats, des Provinces et des Villes et des Figures en taille - Douce, qui Representent les Habits et les Principales Ceremonies de Habitans, les Plantes et les Animaux les moins connus. Amsterdam, Wolfgang, Waesberge, Boom et van Someren, 1686. In-folio de 3 ff.n.ch., 534 pp.ch. et 11 ff.n.ch., frontispice, 1 grande carte dépliante, 42 planches sur double page, figures in-texte; veau (reliure ancienne).

Turbet-Delof, 256.

Description du monde islamique du nord (du Maroc à l'Egypte), de l'Abyssinie, de l'Afrique Centrale et du Sud, Madagascar, Malte, les Canaries et autres îles de la côte d'Afrique. Près de 100 pages sont consacrées à la Barbarie. L'ouvrage contient un grand nombre de cartes et vues, la flore et faune, antiquités, costumes...

Ouvrage important qui a été traduit en plusieurs langues.