Lot n° 4

CARDONNE, Denis

Estimation :

Histoire de l'Afrique et de l'Espagne sous la domination des Arabes. Composée sur différens Manuscrits arabes de la Bibliothèque du Roi. Paris, Saillant, 1765. 3 volumes in-12; basane fauve, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne). Tailliart, 1462. Cardonne fut secrétaire-interprète du roi pour les langues orientales. «Histoire de la conquête de l'Afrique du Nord par les Arabes (...) Les différentes dynasties; l' éparpillement des royaumes arabes et berbères dans le Maghreb et en Espagne; les conquêtes des Turcs (...); leur établissement dans les régences d'Alger et de Tunis.»