Cérès ou l'Allégorie de l'Eté.
Elle tient dans sa main gauche la torche destinée à l'éclairer dans la recherche de sa fille Proserpine entrainée par Pluton dans le monde sous - terrain.
Huile sur toile (Rentoilage; restaurations)
H. 83 - L. 69 cm