Scène de pâturage avec une mère et son enfant au pied d'un arbre, une villageoise procédant à la traite.
Huile sur panneau. Chêne (Restaurations; ancien vernis oxydé)
H. 40 - L. 49,2 cm
Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de coquilles dans les coins et de rinceaux feuillages.