Portrait en buste d'homme en redingote noire, gilet jaune canari, chemise blanche à rayures et cravate blanche.
Miniature de forme ovale.
Signé et daté en bas à droite Bouvier 1824.
H. 7,4 - L. 5,8 cm
Bordure en métal doré et ciselé. Cadre en bois naturel de forme rectangulaire.
Sur la vie et l'oeuvre de Pierre - Louis Bouvier, peintre en miniature et en émail, élève de N. G. Brenet et A. Vestier, on se reportera à la notice biographique de l'artiste dans Les peintres en miniature, 1650 - 1850, de Nathalie Lemoine - Bouchard, p123 & 124 (Paris 2008)