Vue de ville au bord d'un fleuve, avec un temple antique et des ruines, et personnages conversant.
Plume, encre brune et lavis de gris (piqûres et rousseurs; petits manques dans les coins; pliure en bas à gauche)
H. 22 - L. 31,5 cm
Provenance: Collection de P. Collin l'aîné (Lugt. 454) (D'après son paraphe portée sur la feuille de support, accompagné d'un long texte sur «Gaspare Poussin», avec en bas à droite à la pierre noire le numéro 1103.